Музей «Боевой славы»

О музее «Боевой славы»

Музей расположен по адресу: МОУ «СОШ № 9», город Магнитогорск, улица Комсомольская, дом 6, каб.12 на 3 этаже.

Открыт музей был 23 февраля 1988г. В его создание внесли большой вклад: Зоя Константиновна Киселева- учитель немецкого языка, Виктор Сергеевич Слободнюк- военрук, Татьяна Васильевна Плаксина- директор школы, Людмила Степановна Малярова- зам. директора по воспитательной работе.

Профиль музея: исторический.

Основные направления: экспозицоинная и поисково- исследовательская работа.

Главная цель нашего музея – не только хранить память о сынах Отечества, но и воспитывать ребят гражданами, патриотами своей страны. Наш музей  — это не просто комната, в которой собраны реликвии, это живой организм, который живёт, пока он нужен, пока он востребован. Мы хотим сохранить в памяти подростков величие подвига магнитогорцев и на их примере воспитывать новые поколения ребят.

Экспозиции

Экспозицию музея открывают материалы,представляющие начало Великой Отечественной войны: 22 июня 1941 г.- вероломное нападение Германии на нашу Родину. На стенде размещены копии страниц газеты «Правда» с выступлением И.В. Сталина от 3 июля 1941 г. Фотодокументы стенда «Вставай, страна огромная!» отражают начало трудного пути к Победе.

Экспозиция музея рассказывает о наиболее важных  героических этапах войны:

• Битва под Москвой
  • Город-герой Сталинград
  • Блокада Ленинграда
  • Взятие Берлина

Три стенда посвящены героям Советского Союза- магнитогорцам. Их имена- в названиях улиц нашего города, на памятниках и мемориальных досках.

Школы №9 гордится славными именами своих учителей и учеников – участников Великой Отечественной войны и военных действий:

• Синдюков Геннадий Поликарпович;
  • Джабаров Хамид Саттарович;
  • Череженов Иван Сергеевич;
  • Нечаев Николай Иванович;
  • Слабоденюк Виктор Сергеевич.

Выпускники нашей школы герои – интернационалисты:

• Гаврилов Александр Михайлович воевал в Афганистане.  За мужество и отвагу награждён медалью.
  • Лобзов Александр Юрьевич воевал в Афганистане, был ранен, принял участие в 3-х боевых операциях и 50 раз сопровождал военизированные колонны.
  • Блюмин Геннадий Васильевич служил танкистом в Афганистане, участвовал в боях под Кабулом, Шибергой, Мазари – Шарифом и др. Имеет поощрения от командования.
  • Орлов Борис Дмитриевич – старший лейтенант, воевал в Афганистане, имеет правительственные награды.
  • Разоренов Владимир служил в артиллерийской части, добровольно направлен в Афганистан.

Экскурсии

В 12 разделах экспозиции в хронологической последовательности рассказывается о суровых днях Великой Отечественной войны. Основными источниками пополнения фондов музея являются экскурсии, поисковая работа. В музее хранятся письма с фронта, газеты военных лет, награды, марки, открытки, посвящённые памятным местам и датам.

Мы гордимся экспозициями, посвящёнными истории ВОВ, где хранятся личные вещи, фронтовые письма, грамоты, награды, фотографии и другие реликвии. Каждый стенд, витрина, каждый экспонат музея школы свидетельствуют о подвигах защитников Родины. В хронологической последовательности здесь представлены главные этапы военных действий.

В экскурсиях используется записи из фондов Всесоюзного радио, песни военных лет.

Совет музея организует  встречи с ветеранами войны и труда, с интересными людьми(родителями, учителями, писателями, строителями, военными) проводит экскурсии для учащихся школы. Актив музея ведёт летопись школы № 9. Работа учащихся в музее формирует патриотизм и активную жизненную позицию.

Наш музей принимает самое активное участие в смотрах-конкурсах школьных музеев. Музей Боевой славы – гордость нашей школы. Он имеет благодарственные письма, дипломы, награждён почётными грамотами.

Посвящение музею

Остатки былого в музее хранятся,

История жизни великих людей.

Гранаты, снаряды и автоматы,

А так же великая слава тех дней.

Боролись, сражались и погибали.

О подвигах этих всё мы узнали.

Там есть достиженья, медали, награды.

В музей заходить мы каждый раз рады.

И нет для меня прекраснее места —

Музей боевой —

В нём всё интересно!

Савелий Сошин, апрель, 2009 год.