Выборы президента школы — 2017

Уважаемые учащиеся и педагоги школы! Нам предстоит не простой выбор! Ведь Президент школы может сделать очень много! Он может изменить школьную жизнь, сделать её интересней, насыщенней,полезней! Нашей школе предстоит сделать не простой выбор! Завтра 15 ноября 2017 года завершится регистрация в президенты школы!

20 ноября 2017 года кандидаты в президенты школы №9 примят участие в дебатах, а уже 23 ноября на переменах будет проходить голосование.

Перед началом предвыборной агитации давайте определим основные функции Президента школы №9.

Статус Президента учащихся школы.

1.1.Президент учащихся школы – высшее выборное лицо ученического самоуправления в школе, представитель интересов и защитник прав школьников. Президент учащихся школы является постоянным членом Совета школы.
1.2.Решения Президента учащихся обязательны для выполнения всеми учащимися школы. Отменить решение Президента учащихся школы может только директор школы или должностное лицо, непосредственно выполняющее обязанности директора.
1.3.Президент учащихся школы подотчетен общему собранию и отчетно-выборной конференции учащихся школы.
1.4.Никто не может лишить полномочий или ограничить компетенцию легитимно избранного Президента учащихся школы в течение всего срока, на который он избран.
1.5.На уроке Президент учащихся школы является таким же учеником, как все учащиеся.

Компетенция Президента учащихся школы.

1.6.Президент учащихся школы компетентен принимать решения:
о проведении школьных акций и мероприятий учащихся школы;
касающиеся общественной деятельности учащихся, их участия в жизнедеятельности школы;
об организации досуга школьников;
касающиеся деятельности комитета школьных дел и созданных комиссий;
о поощрении учащихся и других лиц имеющимися в его распоряжении средствами;
о расходовании имеющихся у него средств.
Решения и другие действия Президента учащихся школы не должны противоречить законодательству Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка и Уставу школы.
1.7.Права и основные обязанности Президента учащихся школы.
1.7.1.Организовывая ученическое самоуправление, Президент учащихся школы:
в трехнедельный срок после своего избрания предлагает Ученическому совету школы для утверждения кандидатуры комиссаров постоянных школьных комиссий и советов;
создает комиссии и советы, контролирует их деятельность и, при необходимости, распускает их;
назначает и смещает комиссаров (председателей) созданных им комиссий;
принимает решения;
организовывает разработку Положений, соглашений, памяток, и других нормативно-правовых документов (локальных актов школы) , касающихся общественной деятельности и досуга учащихся или благоустройства школы, представляет их на утверждение, предлагает Ученическому совету школы или оформляет их своим решением.
1.7.2.Защищая права и интересы учащихся, Президент имеет право:
Представлять интересы школьников в Совете школы, в педагогическом совете, в других общественных объединениях школы, а также в муниципальных, государственных и в различных общественных объединениях и организациях;
Предлагать идеи, проекты и программы деятельности учащихся школы;
Делать обоснованные заявления от имени учащихся школы;
Ходатайствовать о соблюдении прав и законных интересов школьников перед директором, администрацией школы, педагогами и родительским комитетом школы, в других учреждениях и организациях.
2.2.3. Президент учащихся школы вправе:
Присутствовать на всех школьных мероприятиях учащихся или делегировать на эти мероприятия своих представителей, а также лично через своих представителей принимать участие в работе всех общественных объединений, действующих в школе, соблюдая при этом правовые и этические нормы взаимоотношений. Приоритетной правовой нормой установления взаимоотношений Президента с общественными объединениями считается установление соглашений и иных договорных отношений ( если это не оговорено в Уставе или положениях) ;
Выступать перед коллективами классов, обществ, клубов, кружков, студий, секций и других объединений в школе с обращениями и предложениями. Коллективы, к которым обратился Президент, обязаны обсудить обращение или предложение Президента учащихся школы и ответить ему без промедления;
Критиковать персонально чьи – либо поступки, высказывания или действия групп людей (коллективов) в школе, высказывать несогласие с чьей – либо позицией;
Высказывать во всех возможных случаях предложения по улучшению жизнедеятельности школы.

Tags
Help-Desk
Яндекс.Метрика